Résultats des EDF 35-40-45 Lisbonne 2022

OR champion du monde pour les M45

M45 champion du monde Lisbonne 2022
M45 9e victoire en +45 Dubler cup depuis 1958

OR champion du monde pour les M35

M35 champion du monde Lisbonne 2022

BRONZE 3e les W40

W40 Bronze Lisbonne 2022

BRONZE 3e les M40

Bronze pour les M40 Lisbonne 2022

7e W45

W45

9e W35

W35

Suivre les EDF 35-40-45 par équipes

France M45 : Marc Gicquel, Arnaud Clément, Guillaume Legat, Xavier Audouy

Team France M45

France M40 : Nicolas Tourte, Romain Jurd, Frédéric Petitjean

France M35 : Yannick Jankovitz, Louis Quennessen, Alexandre Penaud

France W45 : Cécile Lucas, Stéphanie Weil, Carine Maisonnave, Christelle Manchon

France W40 : Ségolène Berger, Magali Malbret, Amandine Delon

France W35: Magalie Girard, Servane Delobelle, Samantha Galinier

L’ensemble des 6 équipes.

Mondial Equipes : l’année 2016

une année 2016, avec

3 médailles d’OR 
6 médailles d’ARGENT (
3 médailles de BRONZE

 

12 podiums pour les 20 équipes

 

 

 

M35 – ITALIA CUP

1

NETHERLANDS

2

SPAIN

3

CROATIA

4

GREAT BRITAIN

6                    FRANCE

 

 

W35 – Suzanne lenglen CUP

1

NETHERLANDS

2

FRANCE

3

GERMANY

4

USA

 

 

M40 – tony trabert26876755646_888040803a_b

1

FRANCE

2

NETHERLANDS

3

GERMANY

4

ARGENTINA

 

W40 – YOUNG CUP

1

SPAIN

2

FRANCE

3

GREAT BRITAIN

4

ITALY

 

M45 – Dubler Cup

1

Netherlands

2

Germany

3

France

4

Great Britain

 

 

W45 – Margaret Court Cup

1

SPAIN

2

URUGUAY

3

FRANCE

4

GREAT BRITAIN

 

 

M50 – FRED PERRY CUP

1

Italy

2

Netherlands

3

France

4

USA

 

W50 – MARIA ESTER BUENO CUp231862_newsindexfourbythree

1

France

2

USA

3

Netherlands

4

Germany

 

 

M55 – AUSTRIA CUP231859_newsindexfourbythree

1

France

2

Italy

3

USA

4

Great Britain

 

 

W55 – MAUREEN CONNELLY CUP

1

AUSTRALIA

2

ITALY

3

USA

4

FRANCE

 

M60 – vON CRAMM CUP

1

Australia

2

USA

3

Great Britain

4

France

 

 

W60 – ALICE MARBLE CUp

1

USA

2

France

3

Germany

4

Great Britain

 

M65 – BRITANNIA CUP

1

Spain

2

Italy

3

USA

4

Germany

6                            France

 

W65 – KITTY GODFREE CUP

1

AUSTRALIA

2

FRANCE

3

USA

4

GREAT BRITAIN

 

M70 – JACK CRAWFORD CUP

1

NETHERLANDS

2

FRANCE

3

SWITZERLAND

4

ITALY

 

 

W70 – ALTHEA GIBSON CUP

1

GREAT BRITAIN

2

NETHERLANDS

3

GERMANY

4

SOUTH AFRICA

5

FRANCE

 

 

M75 – BITSY GRANT CUP

1

Austria

2

Great Britain

3

Italy

4

Germany

9                      France

W75 – QUEENS CUP

1

USA

2

FRANCE

3

GREAT BRITAIN

4

Germany

 

M80 – GARDNAR MULLOY CUP

1

USA

2

Australia

3

Germany

4

Great Britain

6                    France

 

W80 – DORIS HART CUP

1

USA

2

Great Britain

3

Canada

4

France

Jeunes Seniors à Umag 01-06 Mai 2016 : FRANCE

IMG_5050les équipes +35, +40 et+45 sont connues.

SELECTION FRANCE 35,40,45 Umag 2016

 

 

 

Dames 35 : Coupe Suzanne Lenglen

  1. 1/  BERGER Ségolène
  2. 2/  JAGIENIAK Karolina
  3. 3/  SAVITSKAYA Anna

FORFAIT :METHON Murielle

 

Dames 40 : Coupe Young

  1. 1/  CAPPELLETTI Olivia
  2. 2/  LELIAS Nelly
  3. 3/  PINAUD Séverine

 

Dames 45 : Coupe Margaret Court

  1. 1/  BUISSON Virginie
  2. 2/  LARRAS Marie-Dominique
  3. 3/  BABAJKO Sabine
  4. 4/  VANHILLE Lydie

 

Messieurs 35 : Coupe Italia

  1. 1/  DAMBES Florian
  2. 2/  MAGNIN Ludovic
  3. 3/  GELSOMINO David

 

 Messieurs 40 : Coupe Tony Trabert

  1. 1/  AUDOUY Xavier
  2. 2/  MAGNIN Arnaud
  3. 3/  THOLOZAN Sébastien

 

 Messieurs 45 : Coupe Dubler

  1. 1/  VERGNES Patrick
  2. 2/  BARTHEZ Lionnel
  3. 3/  TAILLEFER David
  4. 4/  ABERNOT Franck

FORFAIT: HALLE Benoît