Sélection France jeunes seniors pour Cape Town (19-24 Mars)

Dames 35 : Coupe Suzanne Lenglen

JALADE Claire
BERGER Ségolène
MALBET Magali

  1. Dames 40 : Coupe Young

DHENIN Caroline
PINAUD Séverine
LEFEVERE Mathilde

Dames 45 : Coupe Margaret Court

BUISSON Virginie
ARASSUS-TEXIER Marine
LARRAS Marie-Dominique
TOURREAU Elisabeth

Messieurs 35 : Coupe Italia

STEGER Marc
MAGNIN Ludovic
NOBLECOURT Steeve

Messieurs 40 : Coupe Tony Trabert

MAGNIN Arnaud
AUDOUY Xavier
MARTINATTO Alexandre

Messieurs 45 : Coupe Dubler

MOERS Jacques- Olivier
VERGNES Patrick
HALLE Benoît
ABERNOT Franck

 

les équipes « jeunes seniors » 2016
IMG_4474

Sélection Grande Bretagne jeunes seniors pour Cape Town (19-24 Mars)

Women 35

Kate Gower, Lydia Perkins, Candy Reid, Abigail Tordoff
Remplaçantes (Frances Brewester, Leyla Ogan)

Women 40

Lucie Ahl, Karen Cross, Julie Hobbs, Eilidh Smith
Remplaçantes (Frances Brewester, Leyla Ogan)

Women 45

Michelle Oldham, Chrissie Runnicles, Jo Shepherd, Clare Wood
Remplaçante (Barbara Griffiths)

Men 35

James Auckland, Simon Dickson, Barry Fulcher, Chris Lewis
Remplaçants (Anthony Perkins, Damien Connolly)

Men 40

Mark Beim or Philip Fowler, Colin Bennett, Andrew Burgoyne, Luke Milligan
Remplaçants (Beim or Fowler, James Smith)

Men 45

Dave Collins, Jeff Hunter, Seb Jackson, Timur Shadiev
Remplaçants (Dan Ahl, Paul Scullard)

Sélection Australie jeunes seniors pour Cape Town (19-24 Mars)

WOMEN

COURT CUP 45+

  1. KERRYN CYPRIEN
  2. BRENDA FOSTER
  3. LINDA ROBERTS
  4. ANABELA NOVAS

 

 

MEN

ITALIA CUP 35+

  1. CHRIS  NOVIC
  2. ANDREW TAVELLA
  3. AGIM KURTI
  4. SHAUN SUMMERS

 

TRABERT CUP 40+

  1. MORGAN YOUNG
  2. ALF SAMMASSINO
  3. STEVE CLARKE
  4. TBA

DUBLER CUP 45+

  1. CHRIS O’MARA
  2. JARROD BROADBENT
  3.  PAUL KLEVERLAAN
  4. MICHAEL WALTERS

 

les équipes +50, +55 et+60 sont connues. SELECTION FRANCE HELSINKI juin 2016

IMG_5050

SELECTION FRANCE +50+55+60 Helsinki 2016

SELECTION HELSINKI 2016
Helsinki du 19 au 24 juin 2016

Dames 50 : Coupe Maria Esther Bueno

  1. LAPADU Marielle
  2. GRIMAL Chantal
  3. MATTEL Sylvie
  4. VERNET LE DROFF Valérie

Dames 55 : Coupe Maureen Connolly

  1. SUIRE Catherine
  2. MICHEL Betty
  3. BILLARD-DELAGE Isabelle
  4. PERRISSIN Chantal

Dames 60 : Coupe Alice Marble

  1. LEGRAND Bénédicte
  2. GLASZMANN Caroline
  3. CADORET Brigitte
  4. MORETTON Brigitte

Messieurs 50 : Coupe Fred Perry

  1. HERVY Franck
  2. CAYLA Olivier
  3. DELAFOND Christophe
  4. DELEVAL Arnaud

Messieurs 55 : Coupe Austria

  1. HERVET Jacques
  2. MORACCHINI Alain
  3. JOLIOT Philippe
  4. COFFE Alain

Messieurs 60 : Coupe Von Cramm

  1. KAISSERIAN Didier
  2. RENOULT Marc
  3. GALEY Michel
  4. LEMAN Dominique

Jeunes Seniors à Umag 01-06 Mai 2016 : FRANCE

IMG_5050les équipes +35, +40 et+45 sont connues.

SELECTION FRANCE 35,40,45 Umag 2016

 

 

 

Dames 35 : Coupe Suzanne Lenglen

  1. 1/  BERGER Ségolène
  2. 2/  JAGIENIAK Karolina
  3. 3/  SAVITSKAYA Anna

FORFAIT :METHON Murielle

 

Dames 40 : Coupe Young

  1. 1/  CAPPELLETTI Olivia
  2. 2/  LELIAS Nelly
  3. 3/  PINAUD Séverine

 

Dames 45 : Coupe Margaret Court

  1. 1/  BUISSON Virginie
  2. 2/  LARRAS Marie-Dominique
  3. 3/  BABAJKO Sabine
  4. 4/  VANHILLE Lydie

 

Messieurs 35 : Coupe Italia

  1. 1/  DAMBES Florian
  2. 2/  MAGNIN Ludovic
  3. 3/  GELSOMINO David

 

 Messieurs 40 : Coupe Tony Trabert

  1. 1/  AUDOUY Xavier
  2. 2/  MAGNIN Arnaud
  3. 3/  THOLOZAN Sébastien

 

 Messieurs 45 : Coupe Dubler

  1. 1/  VERGNES Patrick
  2. 2/  BARTHEZ Lionnel
  3. 3/  TAILLEFER David
  4. 4/  ABERNOT Franck

FORFAIT: HALLE Benoît

 

Le total des équipes participantes La Baule Pornichet 

http://www.itftennis.com/media/205378/205378.pdf

68 pour les Messieurs

23 pour les 50H
format de jeu pour 23 équipes

25 pour les 55H
format de jeu pour 25 équipes

20 pour les 60H
format de jeu pour 20 équipes

50 pour les Dames 

21 pour les 50W
format de jeu pour 21 équipes

15 pour les 55W
format de jeu pour 15 équipes

14 pour les 60W
format de jeu pour 14 équipes