Individuel Mondial: l’année 2016

une année 2016, avec:

5 médailles d’OR en simple
(Marie-Christine CALLEJA, Jacques HERVET, Bruno RENOULT, Henri CRUTCHET, Gail BENEDETTI)

1 médaille d’ARGENT en simple (Franck HERVY)

3 médailles d’OR en double
(Vincent BAUDAT, Bruno RENOULT, Henri CRUTCHET)

1 médaille d’ARGENT en double
(Jacques HERVET)

1 médaille de BRONZE en double
(Beatrix MEZGER REBOUL)

2 équipes médaillées d’OR en double Mixte
(CALLEJA/HERVY, MICHEL/COFFE)

Tous les résultats  Lire la suite

Mondial Equipes : l’année 2016

une année 2016, avec

3 médailles d’OR 
6 médailles d’ARGENT (
3 médailles de BRONZE

 

12 podiums pour les 20 équipes

 

 

 

M35 – ITALIA CUP

1

NETHERLANDS

2

SPAIN

3

CROATIA

4

GREAT BRITAIN

6                    FRANCE

 

 

W35 – Suzanne lenglen CUP

1

NETHERLANDS

2

FRANCE

3

GERMANY

4

USA

 

 

M40 – tony trabert26876755646_888040803a_b

1

FRANCE

2

NETHERLANDS

3

GERMANY

4

ARGENTINA

 

W40 – YOUNG CUP

1

SPAIN

2

FRANCE

3

GREAT BRITAIN

4

ITALY

 

M45 – Dubler Cup

1

Netherlands

2

Germany

3

France

4

Great Britain

 

 

W45 – Margaret Court Cup

1

SPAIN

2

URUGUAY

3

FRANCE

4

GREAT BRITAIN

 

 

M50 – FRED PERRY CUP

1

Italy

2

Netherlands

3

France

4

USA

 

W50 – MARIA ESTER BUENO CUp231862_newsindexfourbythree

1

France

2

USA

3

Netherlands

4

Germany

 

 

M55 – AUSTRIA CUP231859_newsindexfourbythree

1

France

2

Italy

3

USA

4

Great Britain

 

 

W55 – MAUREEN CONNELLY CUP

1

AUSTRALIA

2

ITALY

3

USA

4

FRANCE

 

M60 – vON CRAMM CUP

1

Australia

2

USA

3

Great Britain

4

France

 

 

W60 – ALICE MARBLE CUp

1

USA

2

France

3

Germany

4

Great Britain

 

M65 – BRITANNIA CUP

1

Spain

2

Italy

3

USA

4

Germany

6                            France

 

W65 – KITTY GODFREE CUP

1

AUSTRALIA

2

FRANCE

3

USA

4

GREAT BRITAIN

 

M70 – JACK CRAWFORD CUP

1

NETHERLANDS

2

FRANCE

3

SWITZERLAND

4

ITALY

 

 

W70 – ALTHEA GIBSON CUP

1

GREAT BRITAIN

2

NETHERLANDS

3

GERMANY

4

SOUTH AFRICA

5

FRANCE

 

 

M75 – BITSY GRANT CUP

1

Austria

2

Great Britain

3

Italy

4

Germany

9                      France

W75 – QUEENS CUP

1

USA

2

FRANCE

3

GREAT BRITAIN

4

Germany

 

M80 – GARDNAR MULLOY CUP

1

USA

2

Australia

3

Germany

4

Great Britain

6                    France

 

W80 – DORIS HART CUP

1

USA

2

Great Britain

3

Canada

4

France

Information pour les Individuels pour Cape Town (25 Mars-1 Avril)

les Individuels 2017 Cape Town

Les courts: (32 courts – hard courts)
Kelvin Grove Club – Newlands (Headquarters)
Constantia Tennis Club – Constantia
Green Point Tennis Club – Green Point
Western Province Cricket Club – Newlands
Western Province Tennis Club – Rondebosch

Balles: WILSON US OPEN

Sélection France jeunes seniors pour Cape Town (19-24 Mars)

Dames 35 : Coupe Suzanne Lenglen

JALADE Claire
BERGER Ségolène
MALBET Magali

  1. Dames 40 : Coupe Young

DHENIN Caroline
PINAUD Séverine
LEFEVERE Mathilde

Dames 45 : Coupe Margaret Court

BUISSON Virginie
ARASSUS-TEXIER Marine
LARRAS Marie-Dominique
TOURREAU Elisabeth

Messieurs 35 : Coupe Italia

STEGER Marc
MAGNIN Ludovic
NOBLECOURT Steeve

Messieurs 40 : Coupe Tony Trabert

MAGNIN Arnaud
AUDOUY Xavier
MARTINATTO Alexandre

Messieurs 45 : Coupe Dubler

MOERS Jacques- Olivier
VERGNES Patrick
HALLE Benoît
ABERNOT Franck

 

les équipes « jeunes seniors » 2016
IMG_4474

Sélection Grande Bretagne jeunes seniors pour Cape Town (19-24 Mars)

Women 35

Kate Gower, Lydia Perkins, Candy Reid, Abigail Tordoff
Remplaçantes (Frances Brewester, Leyla Ogan)

Women 40

Lucie Ahl, Karen Cross, Julie Hobbs, Eilidh Smith
Remplaçantes (Frances Brewester, Leyla Ogan)

Women 45

Michelle Oldham, Chrissie Runnicles, Jo Shepherd, Clare Wood
Remplaçante (Barbara Griffiths)

Men 35

James Auckland, Simon Dickson, Barry Fulcher, Chris Lewis
Remplaçants (Anthony Perkins, Damien Connolly)

Men 40

Mark Beim or Philip Fowler, Colin Bennett, Andrew Burgoyne, Luke Milligan
Remplaçants (Beim or Fowler, James Smith)

Men 45

Dave Collins, Jeff Hunter, Seb Jackson, Timur Shadiev
Remplaçants (Dan Ahl, Paul Scullard)

Sélection USA jeunes seniors pour Cape Town (19-24 Mars)

Italia Cup (M35) 

Francois Castejon
Stuart Ross Duncan ©
Milos Koprivica
Robert Kuseski

Tony Trabert Cup (M40) 

Tony Bujan ©
Mark Steven Tepes
Jesse Walter
Chris Groer

Dubler Cup (M45)

Eoin Collins
Gerrit Disbergen
Dana Gill
Curtis A Dunn

 

Suzanne Lenglen Cup (W35) 

Katerina Stanford ©
Julie Thu
Kaysie Smashey
Yulia Bolotova

Young Cup (W40)

Simona Bruetting ©
Fanny Gamble
Millie Yablonicky
Tracie Currie

Margaret Court Cup (W45)

Julie Cass
Jennifer Dawson
Nancy Hilliard
Debbie Spence-Nasim ©

Sélection Australie jeunes seniors pour Cape Town (19-24 Mars)

WOMEN

COURT CUP 45+

  1. KERRYN CYPRIEN
  2. BRENDA FOSTER
  3. LINDA ROBERTS
  4. ANABELA NOVAS

 

 

MEN

ITALIA CUP 35+

  1. CHRIS  NOVIC
  2. ANDREW TAVELLA
  3. AGIM KURTI
  4. SHAUN SUMMERS

 

TRABERT CUP 40+

  1. MORGAN YOUNG
  2. ALF SAMMASSINO
  3. STEVE CLARKE
  4. TBA

DUBLER CUP 45+

  1. CHRIS O’MARA
  2. JARROD BROADBENT
  3.  PAUL KLEVERLAAN
  4. MICHAEL WALTERS